Студенческому хоккею - быть. Накануне было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между МГТУ, хоккейным клубом "Металлург" и студенческой хоккейной лигой. В ней магнитогорский ВУЗ дебютировал в этом сезоне и уже смог пройти в плей-офф. Помощь взрослой профессиональной команды в будущем позволит укрепить позиции и выйти на качественно иной уровень.

 

Студенческая хоккейная лига появилась в 2016 году. Она объединила молодых любителей хоккея из десятков регионов от Читы до Калининграда. Как и в КХЛ клубы делятся на 2 конференции и 4 дивизиона. Среди задач СХЛ - привлечь к занятиям этим видом спорта как можно больше людей от 18 до 25 лет. Именно такие возрастные рамки действуют в лиге.

 

Сергей Мозякин, директор по развитию ХК "Металлург"

"Я знаю, что у нас в Москве очень развит студенческий хоккей, и почему бы по регионам не сделать так, чтобы расширить эту лигу. Понятно, что за океаном довольно давно занимаются этим. Может быть пришло время подумать и нам об этом же".

 

В Магнитогорске культивируют студенческий хоккей с 2013 года. Команда МГТУ "Стальные сердца" в этом сезоне дебютировала в СХЛ и вышла в плей-офф. Для новичка результат - более чем достойный.

 

Антон Храмцов, управляющий директор студенческой хоккейной лиги

"Я считаю это достойным результатом, уверен, что команда может прогрессировать. Но в столь серьёзной конкуренции вряд ли стоит рассчитывать на моментальный успех. Скорее это будет результат планомерной продуктивной работы, я думаю, что придут достойные результаты ещё к команде".

 

Подписание трёхстороннего соглашения между МГТУ, клубом "Металлург" и руководством студенческой лиги открывает новые горизонты. В первую очередь, команда "Стальные сердца" будет обеспечена площадкой для тренировок и соревнований.

 

Дмитрий Терентьев, и.о. ректора Магнитогорского государственного технического университета

"В команду попадают только лучшие. Поэтому сейчас это полноценная команда с нормальной скамейкой запасных, были определённые вопросы по льду, когда надо ребятам тренироваться. И вот сейчас хоккейный клуб "Металлург", арена "Металлург" идут навстречу и предоставляют ребятам лёд. А подписание сегодняшнего соглашения следующий шаг к этому развитию".

 

Вклад Магнитогорска в развитие хоккея в стране сложно переоценить. Причём не только профессионального, но и и студенческого. Поэтому, именно в нашем городе в этом году состоится матч звёзд СХЛ.

 

(0 голосов)
Прочитано 2530 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».