В Экологическом парке прошёл традиционный забег под набирающим популярность брендом "5 вёрст". Это название появилось относительно недавно, но традиции собираться для еженедельных пробежек в городских парках - почти два десятка лет.

 

Идея дружеских легкоатлетических забегов в парке с преодолением дистанции в 5 километров родилась в Великобритании осенью 2004 года. С тех пор движение под названием "Парк ран" распространилось на более чем 20 стран мира, а количество участников превысило пять миллионов человек. В 2013-м на этой масштабной карте появилась Россия, а несколько лет назад - и Магнитогорск.

Александр Леднев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Но, в связи с последними событиями, наложили санкции, и Англия запретила нам использовать бренд "Park run". Но, вы знаете, Россия - страна сильных людей, изобретательных людей. Мы сделали "импортозамещение" - российский аналог "Пять вёрст".

Пол, возраст, уровень спортивной подготовки не имеют значения. Однажды зарегистрировавшись на сайте "5 вёрст", в любую субботу, в любом из девяносто одного парка России в 9 утра по местному времени можно выйти на старт, побороться с самим собой, а иногда и со временем. Для кого-то из участников эти забеги - отличная практика перед более сложными испытаниями.

Андрей Хорев, победитель забега

"Я готовлюсь к более длительным дистанциям. Чтобы не терять скорость, мне нужно поддерживать такой вот тренировкой. Пять километров - очень удобно: ты можешь пробежать быстро и не только в выносливости, но и в скорости сохранить свои навыки".

Среди участников в этот раз были те, кто готовился к суровой воскресной гонке "ММК Wild Trail". В том числе - атлеты из других городов. Благодаря этому, магнитогорский проект "5 вёрст" установил новый рекорд многочисленности. Прежде максимальным количеством участников было 92, теперь оно впервые перешагнуло далеко за сотню. И для большинства из них спортивный результат был всё же не главным показателем. По крайней мере, не в этот день.

Александр Леднев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Суббота - это тот день, когда мы все вместе в 9 часов в Экологическом парке встретимся. Пробежим, пообщаемся, после обязательно попьём чаёк или водичку. Пообщаемся, поделимся какими-то новостями. Это просто-напросто место встречи друзей, которые объединены одной целью. А цель у нас одна - мы любим бег".

(0 голосов)
Прочитано 4099 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».