Подняли паруса и прошли по реке Урал. В Магнитогорске завершили водный сезон соревнованиями, которые организовал спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск". Состязания состоялись на водно-гребной базе и объединили юных яхтсменов из разных уголков Челябинской области.

 

 

Юные яхтсмены расправляют паруса. Тринадцатилетняя спортсменка из Челябинска Влада Бармина готовит свой швербот к спуску на воду. По Уралу она пойдёт под новым парусом. Его подарил губернатор Алексей Текслер за победу в парусной регате. Влада входит в состав сборной Челябинской области и совсем скоро поедет на первенство России на Ч`рное море. Эта гонка - отличная подготовка к предстоящим соревнованиям. Да и акватория Урала - одна из её любимых.

 

Влада Бармина, участница соревнований, г. Челябинск

"Нравится больше всех. Не знаю почему, но именно здесь у меня получается ходить лучше".

 

В парусной гонке принимали участие спортсмены из Магнитогорска, Златоуста, Снежинска, Озерска, Миасса и Челябинска - городов Челябинской области, в которых развивается парусный спорт. Многие яхтсмены приезжают в Магнитогорск не в первый раз.

 

Серей Николаев, тренер, г. Челябинск

"Хорошее место. Здесь уникальность в том, что территория продувается. Практически всегда здесь присутствует ветер. Акватория небольшая, но для таких гонок подходит идеально".

 

Этой парусной регатой спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск" завершает водный сезон. А он выдался удачным, говорят организаторы: за лето на Урале провели ряд соревнований. В том числе Кубок Магнитки.

 

"В пятый раз мы собираемся на гонке в Магнитогорске.

И вы помогаете, и наши ребята стараются, чтобы результаты были наилучшие. Чтобы нас замечали в России и мире. Чтобы знали про магнитогорский спорт и города Челябинской области. Пусть победят все. Такого не бывает. Боритесь и у вас всё получится. Ребята, всем успехов".

 

Дмитрий Шохов, директор спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"В Челябинской области не так много таких соревнований. Поэтому они с удовольствием приезжают. Детки только встали под паруса. Соревновательный процесс должен быть всегда".

 

Знаменательным моментом праздника стал спуск на воду новой гоночной яхты "Рикошет 550". Такой подарок на 90-летие спортивному клубу сделал ММК, который оказывает неоценимую поддержку в развитии парусного спорта в Магнитогорске. В планах - уже в следующем году на ней принять участие в чемпионате России.

 

Евгений Шестопалов, тренер спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск"

"Это то на чём можно учить ребят и завлекать. Одно дело маленький "Оптимист" и другое дело настоящая гоночная яхта. Для того, чтобы он увлекся парусным спортом желательно вывести на воду, дать возможность потянуть верёвочки. И тогда, кто вышел на воду в 6-8 лет, прикипают к ней навсегда".

 

В завершающей этот сезон гонке приняли участие более 50 юных яхтсменов. Соревнования проходили в нескольких классах яхт. Победителей определяли по сумме баллов. По итогам гонки в классе "Оптимист" стали спортсмены из Челябинска и Миасса, в классе "Луч-мини" победу одержали представители из Озерска. В числе лучших и магнитогорский яхтсмен. Ему не оказалось равных в классе "Ракета".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 3730 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».