Завершился 31-й Мемориал Ромазана. "Металлург" вновь не сумел одержать победу на домашнем турнире, заняв третье место. Но, с учётом того, что это были самые первые встречи для команды в межсезонье, результат вполне объясним. Главное, что игра магнитогорцев от матча к матчу становилась лучше и результативнее. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Перед заключительной встречей с хозяевами "Автомобилист" вернул сразу 10 игроков основного состава - по сути, сразу две лидерские пятёрки. Стало ясно, что "Металлургу" будет нелегко. Но счёт открыли именно магнитогорцы, причём, уже на 72-й секунде. Анатолий Никонцев, получив пас от Филиппа Майе, мощным броском послал шайбу под перекладину. Увеличить преимущество мог Максим Карпов, но из выгодной позиции не попал в створ. Яркий отрезок хозяев с заметным перевесом по игре остановил Кормье, реализовав большинство. "Металлург" мог ещё раз выходить вперёд, но Бобкова выручила перекладина. А вскоре в расстановке "4 на 4" магнитогорцы пропустили убойную контратаку, соперник в две передачи буквально разорвал оборону и не оставил шансов 19-летнему дебютанту Илье Набокову. Тем не менее, игра команды оставляла неплохое впечатление.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Когда ноги не бегут, они медленные, что бы там у тебя в руках не было, будь хоть семи пядей во лбу - ты это не исполнишь, потому что медленный просто. Ноги побежали, отпустило немножко - и лучше стало. Лучше в открывании, в движении".

Незадолго до перерыва Карпов бросал дважды подряд, но не забил. А на последней минуте периода похожий шанс упустил Чибисов. Уже в дебюте следующего отрезка ошибка Брендана Лайпсика в собственной зоне привела к убойному броску Ли - преимущество гостей стало угрожающим, но ненадолго. Хозяева быстро сократили разрыв: классную контратаку организовал ещё один дебютант - Никита Зимин, а завершил Семён Кошелев. Буквально тут же Филипп Майе убегал "1 на 1", но промахнулся. На экваторе встречи о хоккее на время пришлось забыть: 19-летний Никита Гребёнкин не дрогнул против Василевского, который на десять лет старше, и достойно провёл кулачный поединок. Спустя секунду после возобновления игры Жукенов спровоцировал ещё одну драку, без повода налетев на Майе. Гости порой играли грязно, в какой-то момент на их скамейке штрафников находилось одновременно пять человек. Магнитогорцы отвечали - и тоже регулярно удалялись. Именно в неравных составах - уже в третьем периоде - были заброшены две следующие шайбы. Денис Зернов после отменных передач Лайпсика и Чибисова здорово подставил клюшку перед воротами. Своё большинство вскоре использовали и гости. Но "Металлург" ответил великолепной контратакой - неожиданным для вратаря броском Николай Голдобин перевёл встречу в овертайм. Дополнительный период хозяева начали с огромными шансами на успех, но за две минуты не смогли реализовать преимущество "5 на 3" - и поплатились за это. Когда до буллитов оставалось доиграть всего 15 секунд, коварный бросок Голышева из-за ворот застал врасплох Набокова и чуть испортил дебют молодого вратаря, который, тем не менее, получился очень достойным.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Есть один знакомый старый, который играл чуть ли не за сборную Советского Союза - вторым вратарём или третьим привлекался. Он говорит, когда его в первый раз в 16 лет привлекли на тренировку первой команды, он не поймал ни одной шайбы. Парень бился, парень молодец. Первый раз сыграть здесь, приехать оттуда (из сборной) и сыграть здесь. Молодец, ничего страшного, всё нормально".

4:5, магнитогорцы заняли третье место на турнире, но показали, что движутся в правильном направлении. Уже в понедельник команда отправилась в Нур-Султан, где 16 августа начнётся Кубок Республики Казахстан.

(0 голосов)
Прочитано 3861 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».