Магнитогорский "Металлург" проиграл оба матча на старте серии с "Авангардом". Большую часть времени на омском льду команда выглядела достойно, однако всё решили детали, в которых гости оказались слабее.

Начало серии получилось для магнитогорцев непростым. В стартовом периоде первого матча хозяева заметно перебросали гостей - 14:6 - и сумели открыть счёт. Со второго добивания Буше протолкнул шайбу за линию. Но, начиная со второго отрезка "Металлург" выглядел очень солидно и однажды смог воспользоваться сильной стороной омичей - игрой в большинстве. Брендан Лайпсик и Григорий Дронов ассистировали Семёну Кошелеву, который восстановил равновесие на 32 минуте.

Илья Воробьёв, главный тренер команды "Металлург"

"Мы там ещё поиграли нормально - в той серии - и с овертаймами, и со всем. Надо было привыкнуть немножко. Потом у нас дело пошло - и довольно неплохо, я скажу".

В третьем периоде хоккей был более осторожным. В этой 20-минутке, как и в овертайме, хозяева смотрелись чуть предпочтительнее. Но и магнитогорцы вполне могли забить победную шайбу, однако не реализовали пару убойных моментов. А вот хозяева своего шанса не упустили. Пайгин "пушечным" броском попал в штангу, а к отскоку лучше оказался Грицюк - 2:1 в матче, 1:0 в серии.

"Будет у вас серьёзный разговор с защитниками по поводу "пятачка"?

- Будет! Пятачка тоже".

К сожалению, "пятачок" перед своими воротами магнитогорцы не уберегли и на старте второго матча. Уже в дебюте отличился Дедунов, вскоре свою первую шайбу в плей-офф КХЛ забросил Броадхёрст, реализовавший численное преимущество. Подвёл итог периода Буше, гол которого арбитры засчитали после затяжного просмотра видео. 3:0 - счёт был явно не по игре.

"Я бы не сказал, что она была слабая. Мы сделали свои ошибки и пропустили голы. Чисто по игре - нет, но вы правы, что нельзя здесь ошибаться и свои голы привозить".

Второй отрезок "Металлургу" удался на славу. Магнитогорцы выиграли его 21:6 по броскам и 2:0 по счёту. Уже в дебюте Павел Акользин удачно бросил с нулевого угла и заставил ошибиться вратаря. Всего через три минуты Филипп Майе выиграл вбрасывание в чужой зоне, Брендан Лайпсик доставил шайбу Григорию Дронову, и тот великолепно бросил - 3:2. В дебюте заключительного периода индивидуальным мастерством вновь блеснул Никита Коростелёв. Он вошёл в чужую зону и в окружении нескольких соперников сумел нанести хлёсткий бросок в угол. Дальше игра пошла до ошибки, и совершил её Джош Карии. В средней зоне он на ровном месте сыграл высоко поднятой клюшкой, и "Авангард" в большинстве забросил победную шайбу - 4:3 в матче и 2:0 в серии.

"Не имеем мы права в средней зоне удаляться за перенос клюшки и давать сопернику шанс".

Третья игра серии пройдёт в Магнитогорске 21 марта. Прямую трансляцию смотрите в нашем эфире во вторник в 18 часов 50 минут.