Для баскетбольной команды "Металлург" плей-офф стартует только через неделю. Регулярный сезон магнитогорцы завершили на втором месте, благодаря удачной концовке сумев подняться на пару строчек в таблице. Об итогах "гладкого" чемпионата и ожиданиях от кубковых матчей тренер и игроки рассказали на пресс-конференции, организованной во Дворце имени Ромазана. Побывала на ней и наша съёмочная группа.

Первый этап регулярного сезона магнитогорцы завершили на четвёртой позиции - с четырнадцатью победами при шести поражениях. Затем пять лучших команд собрались в Тамбове, чтобы провести однокруговой турнир и окончательно распределить первые пять позиций перед плей-офф. И вот здесь "Металлург" проявил себя лучшим образом. Он проиграл лишь хозяевам - "Тамбову", который и до этого был лидером. Зато сумел взять верх и над нижестоявшим "Динамо-МГТУ" из Майкопа - 97:79, а главное - над двумя соперниками, которые прежде располагались выше в таблице. "Чебоксарские ястребы" были повержены 78:66, а "Барнаул" магнитогорцы одолели в овертайме - 77:73. Благодаря чему опередили команды из Чувашии и Алтайского края и поднялись на второе место.

Александр Михайлов, главный тренер команды "Металлург"

"Я очень доволен, что ребята, в принципе, ухватили мою идею, мой стиль. Нам ещё много надо работать, но всё равно на этом промежутке с января по март мы проделали неплохую работу, я считаю".

Плей-офф в "Суперлиге-2" играется по схеме, весьма далёкой от совершенства. Это не серия до нескольких побед, а всего два матча. Первый - на площадке нижестоящей команды. В случае ничьей 1:1, будет учитываться разница очков. Выходит, что потенциальный фаворит может даже оказаться в более уязвимом положении.

Александр Михайлов, главный тренер команды "Металлург"

"Вроде как мы лидеры, а едем на выезд, играем в гостях. Получается, у нас две дороги - туда-обратно. Возвращаемся, попадаем в часовые пояса, перелёты. И потом мы принимаем дома".

Первым соперником магнитогорцев станет "Динамо" из Ставрополя, которое "Металлург" в регулярке не без труда обыграл дома - 70:64, и куда более уверенно в гостях - 94:69. Но эти результаты никого не должны вводить в заблуждение. Легко не будет точно.

Александр Матвеев, капитан команды "Металлург"

"Хорошая команда. По самоотдаче она, наверное, самая сильная из всех южных. - То есть, вы их котируете даже выше Майкопа, получается? - Ну, могу и так даже сказать".

Лидер ставропольцев - 36-летний гигант Дмитрий Соколов с ростом 214 сантиметров. В прошлом - чемпион и обладатель Кубка России, победитель молодёжного первенства Европы, игрок взрослой национальной сборной. Некоторым его партнёрам, конечно, не хватает опыта, но биться будут все.

Станислав Сарафанкин, нападающий команды "Металлург"

"Я думаю, все помнят, как мы в том году закончили играть со Ставрополем. Когда Саня Матвеев забил победную решающую "трёшку". Достаточно взять тот матч - было очень тяжело. Если бы не его бросок, неизвестно, как тогда игра сложилась бы".

Учитывая, что стартовый матч состоится в Ставрополе, где динамовцы сумели обыграть даже лидера сезона "Тамбов", настрой "Металлурга" должен быть запредельным с первых секунд. Важно уделить внимание и околоигровым нюансам - режиму, расселению, питанию. И логистике. С ней магнитогорцам, можно сказать, повезло.

Александр Михайлов, главный тренер команды "Металлург"

"Это Москва, короткая пересадка - и мы уже в Ставрополь полетели. С этого же Шереметьево или Домодедово. А вот в Чебоксары мы добирались или тот же Тобольск... Это тупиковые города. Мы добирались до Москвы, потом из Москвы до Казани, из Казани до Чебоксар".

И с внутренним настроем, уверяют игроки, проблем быть тоже не должно. Ведь плей-офф в этой лиге не игрался уже несколько лет. И его возвращение - даже с таким сомнительным форматом - большое событие.

Станислав Сарафанкин, нападающий команды "Металлург"

"Разница колоссальная. Можно играть всю регулярку и так и не проснуться к концу. А когда наступает плей-офф, нужно мобилизоваться и настройки внутренние менять. Игры на вылет идут, проиграл - закончил сезон. А хочется дальше играть".

Первый матч состоится 26 марта. Второй - магнитогорский - 30 марта. И в этот вечер "Металлургу" очень пригодится поддержка родных трибун.

Александр Михайлов, главный тренер команды "Металлург"

"Конечно, это "шестой игрок" на поляне. Это поддержка. И я, конечно, хотел бы пригласить всех болельщиков... Получить задел энергии от вас было бы для нас здорово. Приходите, болейте, мы были бы очень рады".

 

(0 голосов)
Прочитано 6066 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».