15 лет прошло с момента запуска первой очереди комплекса холодной прокатки в листопрокатном цехе №11 ММК. Ввод её в строй стал важной вехой в реализации программы технического перевооружения Магнитогорского металлургического комбината. Продукция комплекса получила высокую оценку предприятий автомобильной отрасли страны. На ЛПЦ-11 в знаковый день побывала наша съёмочная группа.
Первая очередь - стан-тандем 2000 холодной прокатки - была введена в эксплуатацию 15-го июля 2011-го года. В церемонии запуска принимал участие президент Владимир Путин. Нажав на символическую кнопку "Пуск", он расписался на первом рулоне листа и отметил, что запуск стана – это большое событие не только для Магнитогорска, но и для всей металлургической промышленности России и для автомобилестроения страны.
Николай Сабиров, и. о. начальника ТПУ ЛПЦ-11 ММК
"Если говорить про наш агрегат, мы его очень мило называем "сердце цеха", т. е. он по сути является кормильцем для всех последующих агрегатов, это агрегаты нашего цеха - оцинковка, "аношка", агрегат третьей очереди, также мы производим подкат для цехов-смежников, для 5-го цеха, цеха покрытий, 8-го цеха".
Протяжённость первой очереди комплекса холодной прокатки порядка двух километров, обслуживают её сто пятьдесят человек. Основное предназначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.
Николай Сабиров, и. о. начальника ТПУ ЛПЦ-11 ММК
"Различный металлопрокат, начиная от простых марок стали 0,8ПС, 10ПС, 08Ю, заканчивая очень крепкими марками стали, крепкими и мягкими, которые требуются для автолиста, так называемые IF-стали".
В состав технологического оборудования первой очереди комплекса холодной прокатки входят непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещённая с 5-ти клетьевым станом холодной прокатки производительностью 2100 тысяч тонн в год. В 2012-м году была сдана вторая очередь комплекса, которую также открывал Владимир Путин.
Николай Сабиров, и. о. начальника ТПУ ЛПЦ-11 ММК
"С запуском уже второй очереди мы большую часть металла стали производить на наши агрегаты, на более современные агрегаты, на данный момент это - самый современный стан на нашем комбинате".
С момента запуска первой очереди комплекса холодной прокатки ЛПЦ-11 выпустил порядка 24-х миллионов тонн холоднокатаного металлопроката. Помимо добросовестной работы на местах сотрудники подразделения активно участвуют в спортивной жизни ЛПЦ-11, стараются усовершенствовать производственные процессы. Так Константин Целищев, работающий с запуска травильно-прокатного участка, внёс рацпредложение, касающееся работы промывочного отделения.
Константин Целищев, и. о. сменного мастера ТПУ ЛПЦ-11 ММК
"Я предлагал установить V-образные коллектора, чтобы было лучше травление и промывка металла.
Чтобы лучше смывалась кислота, тем самым не было дефекта перетрава, ржавчины в дальнейшем".
Идея Константина Целищева была успешно реализована в подразделении. И так на перспективу - двигаться в ногу со временем, осваивать новые виды продукции и заботиться о трудовом коллективе.
Николай Сабиров, и. о. начальника ТПУ ЛПЦ-11 ММК
"Оборудование оборудованием, но самое главное в нашей жизни – это люди, они делают эту работу, хочется пожелать терпения, достижения новых вершин, процветания не только нашему участку, но и всему комбинату".



