Среда, 24 июня 2026 17:52

Награда за доблестный труд

Мастер ковшевого отделения участка внепечной обработки стали ЭСПЦ ММК Валерий Агапов за многолетнюю работу на комбинате удостоен почётной грамоты Министерства промышленности и торговли России. У него на производстве - множество задач. А главное - сохранить здоровье и жизнь рабочих. В 60 лет Валерий Юрьевич сдал нормы ГТО, держит хозяйство и увлекается охотой. Далее - его история из первых уст.

Валерий Агапов, мастер участка ЭСПЦ ММК

"Находимся мы в ковшевом отделении. Что мы здесь делаем? Прежде всего, мы отвечаем за футеровку ковшей, своевременное оборудование печей. У нас тут тридцать вторая печь двухванная, две электропечи. Вот их надо оборудовать сталь-ковшами, чашами, ферросплавами. Для этого задержек не должно быть. Каждый простой печки, даже минута, может быть срыв суточного плана. Ну, также отвечаю за оборудование, за краны. Также ежесменно довожу до рабочего персонала, как правильно выполнить работу ту или иную безопасно. Потому что меня, как мастера, как человека, в первую очередь больше интересует жизнь и здоровье рабочего персонала. Они приходят на работу здоровыми и должны уходить домой здоровыми и с улыбкой на лице к своим семьям. Я окончил в восемьдесят третьем году училище. Отработав год, ушёл в армию. Пришёл с армии в восемьдесят шестом году. Две недельки погулял, вернулся в свой родной цех. Ещё был первый мартеновский цех в восемьдесят третьем году. Ну, приняли меня по четвёртому разряду, поработав, получил пятый, шестой, старшего разливщика. Ну и так получилось то, что в 2000 году мастер мой пошёл в отпуск. Начальник участка меня вызывает, говорит: "Давай попробуй". Мастер мой вышел с отпуска, ушёл в другую бригаду, а я так по сей день и остался в этой бригаде за мастера. Сейчас вот комбинат ведёт колоссальную работу, много проектов, чтобы от травматизма уйти на нулевую отметку. Я как мастер считаю, что команда ПАО "ММК" выполнит эту цель, и на нулевую отметку мы уйдём. В 60 лет, это было в двадцать пятом году, пошёл, выполнил норматив. Сдал на значок ГТО. Занимаюсь я. Живу я в своём доме, у меня хозяйство, куры, утки, гуси. Увлекаюсь охотой, хожу в тир, люблю пострелять с пистолета. Есть у меня собака, по утрам бегаю. Воспользуясь случаем, я бы хотел поздравить всех металлургов и жителей нашего города с наступающими праздниками - День города, День металлурга. Пожелать всем крепкого здоровья. Счастья, благополучия, удачи и мирного неба над головой".

Опубликовано в ММК

Магнитогорский металлургический комбинат - один из ключевых поставщиков проката с полимерным покрытием для строительной отрасли. Из продукции ММК производят сэндвич-панели, кровли, фасады, навесы, трубы и вентиляционные системы. На производстве металла с покрытием побывал наш корреспондент.

Сейчас мы наблюдаем ключевой этап производства, на котором металлу придают финишные свойства. Это происходит на агрегате полимерных покрытий.

Александр Лебедев, и. о. мастера агрегата полимерных покрытий ПМП ММК

"Металл весь производится в цехе горячеоцинковочный, металл у нас производится в пролёте оцинковки АНГЦ-1 и 2, мы его привозим, происходит перевозка кранами, мы задаём этот металл. Это всё-всё внутри цеха производится".

На агрегатах полимерных покрытий наносят на оцинкованную поверхность различные лакокрасочные слои. Александр Лебедев подробно описывает технологический процесс:

Александр Лебедев, и. о. мастера агрегата полимерных покрытий ПМП ММК

"По агрегату проходит много этапов производства вплоть до подготовки, очистки металлов перед нанесением краски, далее происходит покраска: сначала грунтовочным слоем для огнезионных свойств и для увеличения сцепления свойств краски с грунтом".

Цветовая палитра продукции впечатляет: всего металл с полимерным покрытием можно окрашивать в 54 оттенка. Но неизменной популярностью пользуются классические решения: красный, белый, синий, зелёный цвета. Благодаря использованию полимерных красок гарантируется 50-летняя коррозионная стойкость готового металла. Особого внимания заслуживает премиальная продукция, на которую в последнее время поступает всё больше заказов.

Александр Лебедев, и. о. мастера агрегата полимерных покрытий ПМП ММК

"Есть ещё так называемое сморщенное покрытие. Это на ощупь и на внешний вид смотришь - как будто бархатное. Конечно, процесс более сложный, более затратный по производству, но стоит больше денег. Но люди заказывают. В последнее время много заказов поступает".

Если оглянуться вокруг, то магнитогорский металл можно увидеть буквально повсюду: от небольших объектов - магазинчиков, автозаправок, автомоек - до масштабных промышленных комплексов.

Опубликовано в ММК

Пожарные Магнитогорска фиксируют рост нарушений правил застройки в садовых товариществах. Из-за установленных вплотную заборов и самостроев проезды сужены настолько, что пожарный автомобиль не может добраться до места вызова. Спасателям приходится прокладывать рукавные линии пешком, теряя время. О том, какие нормативы нарушаются и кто ответит за это в случае беды? О смертельных ловушках дачных посёлков, расскажет Татьяна Артёменко.

Экстренный вызов в СНТ "Машиностроитель" поступил глубокой ночью. Горел двухэтажный дом, внутри находились люди. Четыре автоцистерны одна за другой заходили в сады, но добраться до места пожара не могли.

Игорь Григорьев, начальник караула ПСЧ № 23

"Территория не обрабатывается, деревья с садовых участков не стригутся, на проезжую часть сильно вылазят, что мешает проезду спецтехники. Одна машина у нас застряла, упёрлась в ствол дерева, которое своими силами пришлось срезать, чтобы продолжить движение".

Пока пожарные ночью орудовали бензопилой, уходили драгоценные минуты. Но, расчистив путь от веток, они упёрлись в новую преграду. Заборы жителей, установленные произвольно и без учёта пожарной безопасности, сузили проезд до почти трёх метров. Многотонные автоцистерны просто не могли протиснуться к горящему дому, и колонне пришлось искать объезд.

Игорь Григорьев, начальник караула ПСЧ № 23

"Скорость существенно снизилась, потому что пожар произошёл на 5-й улице. Мы ночью на машине проехать не смогли. Нам пришлось ехать по 6-й улице и делать боевое развёртывание, то есть бежать до участка, где произошёл пожар, уже пешком через другие участки".

Когда спасатели наконец добрались до места, на участке полыхали уже два дома, частично обрушилась кровля. Хозяина с тяжелейшими ожогами нашли на улице, зайти внутрь было уже невозможно. Позже мужчина скончался в реанимации. Похожая история, как под копирку, повторилась в садовом товариществе "Калибровщик-2". Там из-за забора, вылезшего на проезжую часть, и крутого поворота под 180 градусов пожарная машина буквально протискивалась к горящей иномарке. Дорога, которая по нормативу должна быть шириной три с половиной метра, оказалась заужена до трёх метров тридцати сантиметров.

Игорь Григорьев, начальник караула ПСЧ № 23

"Основная улица, где находится сам дом, очень близко расположены друг к другу заборы. Машина наша практически впритирку проехала. А нам ещё необходимо место для боевого развёртывания. В таких стеснённых условиях довольно трудно это сделать. А это драгоценные секунды".

Путь, который должен занимать от силы пару минут, у пожарных занял в пять раз больше времени. Как итог - полностью сгоревший автомобиль. И чудом обошлось без взрыва, ведь рядом находились жилой дом и газовое оборудование. В МЧС подчёркивают: это не единичные случаи, а системная проблема магнитогорских садов, которая в любой момент может обернуться трагедией. Только с начала этого сезона здесь произошло уже 53 возгорания, на которых двое пострадавших и двое погибших.

Иван Хилинский, заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены 2-го ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области

"Садовые товарищества – это, как правило, в основном постройки все деревянные. Также у нас очень много заброшенных участков, где не убирается сухая растительность, трава, скапливается мусор. Всё это горючий материал, и при определённых условиях пожар может развиваться до очень крупных масштабов".

По факту хозяева участков самовольно захватывают земли общего пользования, вынося заборы далеко за пределы своих границ. А правление товариществ либо не хочет, либо не может навести порядок, ограничиваясь лишь бесполезными беседами.

Роман Шамсуваров, председатель СНТ "Калибровщик-2"

"Проблема есть. Садоводы при строительстве своих заборов производят самозахват квартальных дорог. В результате чего дорога сужается. Беседуем с этими людьми. Не всегда этот результат действует".

За самозахват земли и нарушение противопожарных расстояний законом предусмотрены серьёзные штрафы.

Сергей Герасимов, начальник ОНДиПР по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Частью первой статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей".

В Госпожнадзоре напоминают: содержать территорию общего пользования в СНТ - прямая обязанность председателя и правления. Именно они должны следить за противопожарным состоянием садовых товариществ.

Сергей Герасимов, начальник ОНДиПР по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"В случае фиксации нарушений со стороны землепользователей, соответственно, пользоваться своими полномочиями, правами. В том числе по обращению с иском в суд об обязании собственника земельного участка привести ограждение в требуемое состояние, то есть в соответствии с установленными границами участка".

Пожарные инспекторы предупреждают: если СНТ пострадает от масштабного огня и выяснится, что техника не проехала из-за чьего-то забора, виновнику может грозить уже не административный штраф, а уголовная ответственность. Потому что цена самозахвата в садах – это не просто метры земли, а риск остаться без помощи в огненной ловушке.

Опубликовано в Происшествия
Среда, 24 июня 2026 17:58

Жертвы дорожных войн

Пренебрежение правилами привело к беде. На трамвайной остановке под колёса машины попала 15-летняя школьница. Водитель не остановился перед выходящими из трамвая пешеходами и совершил наезд на пешехода. Сейчас выясняются все обстоятельства происшествия.

ДТП произошло в одиннадцатом часу вечера на остановке "Карла Маркса, 115". Момент наезда зафиксировали камеры видеорегистраторов трамвая. На кадрах видно: девушка-пассажир, прощаясь с подругой, замешкалась у выхода, посылая воздушные поцелуи, и двери закрылись. Водитель трамвая заметил это и открыл их снова. Девушка выбежала на проезжую часть и попала под колёса проезжавшего автомобиля.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску

"В результате ДТП 15-летняя девочка получила телесные повреждения. Ей назначено амбулаторное лечение. По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции проводится административное расследование, по результатам которого и будет принято процессуальное решение".

Установлено, что за рулём автомобиля "Киа Сид" находился 46-летний водитель. Согласно его объяснениям, он видел, что трамвай завершил посадку-высадку и закрыл двери, после чего продолжил движение. Из-за дождя автомобилист не успел вовремя среагировать на неожиданно появившегося пассажира.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску

"В соответствии с пунктом 14.6 ПДД, водитель должен уступить дорогу пешеходам, осуществляющим посадку-высадку из трамвая. В этой ситуации водитель пояснил, что девочка выбежала из вагона трамвая и он не имел возможности остановиться, так как пешеход на проезжей части появился неожиданно".

Окончательное решение примут по итогам административного расследования. В ведомстве также отметили рост числа наездов на пешеходов в Магнитогорске. С начала года зафиксировано 53 таких ДТП: 4 человека погибли, 52 получили ранения. В 14 случаях виновниками происшествий стали сами пешеходы. Среди основных причин - переход проезжей части в неположенном месте, движение на запрещающий сигнал светофора и нахождение на дороге без цели перехода.

Опубликовано в Происшествия
Страница 1920 из 1920

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».